Есть ли плата за капремонт в новостройках, которым меньше 5 лет?

Проживание в новом доме, который только что построен, прельщает большое количество людей. Это связано с принципиально другими ощущениями, которые дарят новые вещи, а также чувства чистоты и надежности.

В новых домах отсутствуют проблемы с работой лифтов, подъезды, коммуникации и крыши не нуждаются в ремонте. Эти факторы могут стать решающими при выборе нового жилья.

Какие дома считаются новыми?

На характеристику дома для признания его новостройкой не влияют такие параметры, как внешний вид, состояние инженерных коммуникаций и состояние инфраструктуры.фото 1

Главным параметром, отвечающим за признание объекта строительства новостройкой, является срок его сдачи.

Для понимания состояния процессов в жилищном законодательстве стоит уделять этому вопросу постоянно немного времени, так как данная сфера часто испытывает изменения.

Строго юридического определения новизны постройки не существует. Нужно понимать, что в контексте оплаты взносов на капитальный ремонт новостройкой будет считаться дом, которому предоставлена отсрочка.

С какого года начинают платить?

фото 2Плата за капремонт в новом доме часто становится камнем преткновения.

Споры возникают между жильцами и организацией, которая производит начисление и собирает взносы на капремонт в новостройках.

Основным фактом, убеждающим собственникам отказываться платить за капитальный ремонт, является хорошее состояние здания.

Многие задаются вопросом: «Зачем платить, если общее имущество в отличном состоянии?!»

Но с точки зрения законодательства ситуация обстоит иначе.

Законодательно выделено всего несколько случаев, когда программа капремонта не распространяется на многоквартирные дома:

  • строение признано аварийным и ожидает сноса;
  • принято решение об изъятии государством земли, на которой стоит дом, и квартир, расположенных в этом доме;
  • достигнут минимальный размер фонда на спецсчёте;
  • регионом установлена отсрочка.

Предусмотрены различные льготы для отдельных лиц, таких, как чернобыльцы и многодетные семьи.

Какую-либо отмену платежей в фонд капитального ремонта действующая власть не обещает.

фото 3К еще одному аргументу в поддержку идеи отказа от оплаты средств в фонд капитального ремонта является гарантия со стороны компании-застройщика.

Часто строительная компания несёт обязательства по ремонту перед собственниками помещений.

Не случайно именно этот срок упоминается в ст. 170 ЖК РФ, устанавливающей норму отсрочки.

ВАЖНО! Когда в новостройке случаются какие-либо аварийные ситуации, то большинство случаев является следствием строительных недостатков, которые устраняются застройщиком в качестве гарантийного ремонта.

В этой связи некоторые собственники жилья делают неправильные выводы о том, как производится обязательная оплата за капремонт в новостройках, считая, что они не понадобятся в течение следующих пяти лет после сдачи дома.

ВНИМАНИЕ! Отказ оплачивать обязательные взносы в фонд капитального ремонта является неправомерным и противоречит ст. 168 ЖК РФ.

Звоните юристу

Подберем специалиста за вас

8 (499) 346-62-21 - Москва

8 (812) 409-34-49 - СПб

8 (800) 551-20-32 - РФ

57 читателей решили свою проблему за последний месяц

Или нажмите сюда, чтобы написать нам.

Влияют ли жильцы на то, с какого периода начисляются взносы?

Для начала собственникам помещений нужно организовать собрание, обсудить и принять решение по следующим пунктам:

  1. порядок сбора средств на (общий или специальный счёт;)
  2. величина взносов;
  3. список работ, которые имеют первоочередной характер;
  4. размер фонда капитального ремонта, по достижении которого будут приостановлены выплаты.

Владельцы жилых и нежилых помещений проводят обсуждение этих вопросов, после чего назначают владельца специального счёта (если выбран этот вариант).

ВАЖНО! Не позднее, чем за три месяца до наступления обязанности по оплате взносов, жители новостройки обязаны провести голосование по всем деталям.

Если владельцы приняли решение о том, что на счёте аккумулируются средства в большем размере, чем установлено властями, деньги могут быть потрачены на виды работ, не указанные в федеральных стандартах.
фото 5

Однако полезно понимать, какие работы будут относиться к текущему, а какие можно оплачивать средствами фонда.

Читайте в отдельной статье, посвящённой существенным для собственников различиям двух видов ремонта.

Через сколько лет после включения в программу взимается оплата за капитальный ремонт?

Федеральный и региональный закон

Итак, разберемся подробнее, с какого года платим за капремонт дома. Законодательство, связанное с жилищным фондом, претерпело некоторых изменений в июне 2016 года.

Эти изменения коснулись процедуры формирования специальных программ, в том числе начисления платы за капремонт с дома со сроком эксплуатации до 5 лет.

Согласно Жилищному кодексу, созданы региональные программы, в которых содержится вся необходимая информация по субъекту.

фото 6Например, в них указана информация о датах и сроках проведения ремонтных работ.

Именно после изменений части 5-й статьи 169 Жилищного кодекса РФ собственники жилья в домах, которые попали в такие программы, обязаны производить платежи в фонд капитального ремонта.

О том, кто может не платить, — читайте по ссылке.

Отсрочка платежа

С какого времени взимается плата за капремонт? Обязательные платежи закон обязывает производить не сразу, а через установленное субъектом Федерации время после согласования и утверждения программы.

ВНИМАНИЕ! П.5.1 ст. 170 ЖК РФ определяет продолжительность максимальной отсрочки – 5 лет.

Он считается не с момента ввода в эксплуатацию, как полагают многие, а с момента включения дома в региональную программу, независимо от того, через сколько лет после заселения это произошло.фото 7

Важно понимать, что пятилетний период отсрочки не является жёстким.

Он может быть изменен региональными властями по их усмотрению, и может составлять 1, 2 или 3 года.

А в некоторых случаях сбор средств может начаться уже с 5 месяца после добавления дома в программу. Все эти варианты не противоречат Жилищному кодексу.

Например, ст. 6.9 Закона Тюменской области №197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» устанавливает срок в 4 месяца, Курская область обязывает платить по истечении 8 месяцев (ч.6, ст.10 Закона №63-ЗКО от 22 августа 2013 года).

Больше всего повезло жителям Самарской области: частью 6.1 статьи 8 Закона Самарской области от 21.06.2013 № 60-ГД «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» (в редакции Закона Самарской области от 11.01.2016 № 9-ГД) определён максимальный период отсрочки — 5 лет.

Полезное видео

Данный сюжет поможет вам прояснить ситуацию о правах и обязанностях собственников жилья в новостройках:

В заключении можно сделать вывод о том, что счастливые обладатели новых квартир обязаны вносить платежи в фонд капитального ремонта, так же как и все остальные собственники квартир.

Что касается отсрочки платежей, то это право предоставлено региональным властям. Срок отсрочки назначается индивидуально в каждом конкретном случае. Тут уж как вам повезло с местом жительства.

Звоните юристу

Подберем специалиста за вас

8 (499) 346-62-21 - Москва

8 (812) 409-34-49 - СПб

8 (800) 551-20-32 - РФ

57 читателей решили свою проблему за последний месяц

Или нажмите сюда, чтобы написать нам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Александр Шаронов

    Здравствуйте. Начиная с 2018 года вы должны начинать платить взносы на капремонт, т.к. согласно ст. 170 п.5.1 ЖК РФ, максимальный срок отсрочки оплаты взноса составляет пять лет, что уже превышен вашим домом. Федеральный закон N 271 и Жилищный кодекс РФ ( ст. 169, 156, 60 ) предоставляют многодетным семьям скидки на взносы капремонта 30% — 50%. Всего доброго.

  2. Ирина Яровая

    Мы многодетные, дом сдан в 2012 г в эксплуатацию, с какого года и в каком размере мы должны платить за капитальный ремонт?

  3. Роман

    Тоже была такая ситуация что вселились в новостройку которой небыло еще и года и нам в 1 же месяц пришла квитанция в которой был указан счет за капитальный ремонт , но мы не растерялись , собрались жильцами и обсудили этот вопрос , в конечном итоге оказалось что наше жкх вообще незаконно собирали целый год с жильцов деньги , тоесть набивали свои карманы , благо нашлись люди которые решили эту проблему

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: